RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Dasar 3.6 Menganalisis struktur sifat senyawa hidrokarbon serta dampak pembakaran hidrokarbonterhadaplingkungan-dan sekitar kesehatan serta cara mengatasinya |
B. Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Metode Blended Learning, dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, dan mengolah informasi. Diharapkan peserta didik dapat menjelaskan konsep senyawa hidrokarbon dengan benar, serta terlibat aktif dan memiliki sikap jujur dan bertanggung jawab selama proses belajar mengajar berlangsung. |
C. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)
▪ Guru membuka pembelajaran dengan salam dan bersama-sama siswa berdoa untuk memulai pembelajaran(Religius) ▪ Guru memberikan informasi materi yang akan dibahas melalui tatap muka serta menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari ▪ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan di ajarkan kepada peserta didik.
Mengamati |
Stimulasi (sinkron) |
· Guru menyajikan video dan meminta peserta didik mengamati video tentang senyawa karbon. https://www.youtube.com/watch?v=fYeSjJqEyss https://www.youtube.com/watch?v=0bB_2KkOlHM |
· Critical thinking, literasi |
---|---|---|---|
Menanya |
Problem Statement (sinkron) |
· Guru dan peserta didik saling mengajukan pertanyaan tentang faktor-faktor apa saja yang dapat mempengaruhi senyawa karbon ? Bagaimanakah rumus tentang hidrokarbon? Bagaimana penyelesaian soal reaksi senyawa hidrokarbon? |
· Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs |
Mengumpul kan |
Mengumpu lkan informasi (asinkron) |
Guru menyajikan video dan membagikan ppt sehingga Peserta didik dapat mengumpulkan informasi sebelum mengerjakan soal tentang senyawa hidrokarbon, melalui : https://www.youtube.com/watch?v=XNfGkv5iwR4 |
· Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs |
Mengasosia si |
Pengolahan Data (asinkron) |
· Guru membagikan LKPD kemudian Peserta didik mengerjakan soal-soal yang ada pada Lembar Kerja |
· Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs |
Mengko munikasi |
Komunikasi (sinkron) |
· Guru meminta Peserta didik mengkomunikasikan hasil mengerjakan soal soal tentang senyawa hidrokarbon via tatap muka |
· Critical thinking, kolaborasi, komunikasi |
|
Generalisas i (sinkron) |
· Guru membimbing Peserta didik menyimpulkan Mengenai senyawa hidrokarbon. |
· Critical thinking, kolaborasi, komunikasi |
Kegiatan Penutup ( 5 menit)
▪Guru bersama dengan peserta didik mereview pembelajaran, dan menghubungkan dengan kehidupan sehari- hari serta manfaatnya di masyarakat via tatap muka. ▪ Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. ▪ Guru mengajak murid untuk berdoa guna menutup pembelajaran dan mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam
Penilaian
Pengetahuan (berorientasi HOTS) |
Ketrampilan |
Sikap |
---|---|---|
Jenis Tes : Tertulis | Pengamatan: Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi | Observasi Kegiatan Diskusi : Lembar Observasi |
Bentuk Tes : Pilihan Ganda | Instrumen : terlampir | Penilaian Diri : Format |
Instrumen Tes : terlampir | Penilaian diri | |
Penilaian Antar Peserta Didik : Format Penilaian antar peserta didik | ||
Jurnal : Catatan pengamatan selama pembelajaran | ||
Yang dinilai : | ||
Sikap Sosial : Teliti, Kerja sama, Disiplin, Tanggung jawab | ||
Sikap Spiriual : Religius: Berdoa | ||
Instrumen : terlampir |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar